Вторник, 23.04.2024, 15:40

Структура образовательного учреждения

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное  учреждение «Детский сад № 24» расположено в двухэтажном здании, рассчитанном на 62 воспитанника.

Структурными компонентами детского сада являются:

- 3 групповые ячейки;

- Музыкально - физкультурный зал;

- Пищеблок;

- Кабинет заведующего дошкольным образовательным учреждением;

- Кабинет старшего воспитателя.

Отделка всех помещений детского сада соответствует санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами. Детская мебель и оборудование для помещений изготовлены из материалов, безвредных для здоровья детей и имеют документы, подтверждающие их происхождение и безопасность.

В состав каждой групповой ячейки входят:

1. Раздевальная (приемная) – предназначена для приема детей и хранения верхней одежды. Раздевальные оборудованы шкафами для верхней одежды детей и персонала. Шкафы для одежды и обуви оборудованы индивидуальными ячейками - полками для головных уборов и крючками для верхней одежды. Каждая индивидуальная ячейка маркируется. В раздевальных предусмотрены условия для сушки верхней одежды и обуви детей.

Также в приемной расположены информационные уголки для родителей, выполненные в едином стиле («Для вас, родители», «Будь здоров», «Меню», «Информация»), куда помещается информационный материал для родителей, консультации, рекомендации специалистов.

2. Групповая - предназначена для проведения игр, занятий и приема пищи. В групповых установлены столы и стулья по числу детей в группах. Стулья и столы одной группы мебели и промаркированы. Каждая групповая оснащена мебелью для размещения игрового развивающего материала и для организации различных видов деятельности детей. Также в групповых находятся учебные доски (маркерные). Игрушки, безвредные для здоровья детей, отвечают санитарно-эпидемиологическим требованиям и имеют документы, подтверждающие безопасность, могут быть подвергнуты влажной обработке и дезинфекции.

В каждой возрастной группе имеются оборудование, дидактические игры, пособия, методическая и художественная литература, необходимые для организации разных видов деятельности детей. В четырех групповых помещениях детского сада есть интерактивное телевидение, возможности которого используется педагогами в образовательном процессе.

3. Спальня – предназначена для организации дневного сна детей. В спальнях расставляются раскладушки, которые после сна убираются в шкаф. Дети обеспечены индивидуальными постельными принадлежностями, полотенцами, предметами личной гигиены. Имеют не менее 3 комплектов постельного белья и полотенец, 2 комплектов наматрасников из расчета на 1 ребенка. Постельное белье маркируется индивидуально для каждого ребенка.

4. Буфетная - предназначена для подготовки готовых блюд к раздаче и мытья столовой посуды.

5. Туалетная совмещенная с умывальной - здесь установлены умывальные раковины с подводкой горячей и холодной воды для детей, рядом с умывальниками установлены вешалки для детских полотенец, умывальная раковина для персонала, шкаф для уборочного инвентаря.

Музыкальный зал.

Музыкальный зал предназначен для проведения музыкальных занятий с группами детей всех возрастов и индивидуальной работы, праздников, развлечений, спектаклей. В музыкальном зале в достаточном количестве имеются качественные музыкальные игрушки, инструменты, дидактические пособия. Техническое оборудование музыкального зала частично соответствует современным требованиям: музыкальный зал оснащен пианино, музыкальным центром.

Созданная развивающая музыкально-предметная среда не только позволяет успешно реализовать программу музыкального воспитания дошкольников, но и способствует реализации индивидуальных интересов, склонностей и потребностей детей.

Физкультурный зал.

Физкультурный зал детского сада занимает отдельное помещение и предназначен для проведения утренней гимнастики, физкультурных занятий, праздников, физкультурных досугов, соревнований. Оборудование спортивного зала включает – разнообразный спортивный инвентарь и спортивные атрибуты для физического развития детей.

Пищеблок.

Пищеблок детского сада представляет собой набор производственных и складских помещений, оборудован необходимым технологическим, холодильным и моечным оборудованием. Технологическое оборудование, инвентарь, посуда, тара изготовлены из материалов, разрешенных для контакта с пищевыми продуктами. Весь кухонный инвентарь имеет маркировку, что позволяет исключит возможность контакта пищевого сырья и готовых к употреблению продуктов.

Структура учреждения: 3 возрастные группы (90 воспитанников):

Группа общеразвивающей направленности для детей 3 - 4 лет - 1 единица - 32 ребенка;

Группа общеразвивающей направленности для детей  4 - 5 лет - 1 единица - 30 детей;

Разновозрастная группа общеразвивающей направленности для детей с 5 до 7 лет - 1 единица - 28 детей.