Суббота, 27.04.2024, 01:31

4 Условия осуществления образовательного процесса:

В муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении «Детский сад № 24» созданы материально – технические условия, способствующие полноценному развитию ребенка, с учетом основных и приоритетных направлений деятельности учреждения.

Обеспечение безопасности:

Основным нормативно-правовым актом, содержащим положение об обеспечение безопасности участников образовательного процесса является закон РФ «Об образовании», который в пп.3 ч.3 ст.32 устанавливает ответственность образовательного учреждения за жизнь и здоровье воспитанников и работников учреждения во время образовательного процесса.
Основными направлениями деятельности администрации детского сада по обеспечению безопасности в детском саду является:

- пожарная безопасность,

- антитеррористическая безопасность,

- обеспечение выполнения санитарно-гигиенических требований,

- охрана труда.

В течение 2012 -2013 учебного года приобретены и поддерживаются в состоянии постоянной готовности первичные средства пожаротушения: огнетушители. Соблюдаются требования к содержанию эвакуационных выходов. Согласно акту проверки по подготовке учреждения к новому учебному году нарушений требований пожарной безопасности в детском саду не выявлено.
В целях соблюдения антитеррористической безопасности в детском саду установлены, сигнал тревожной кнопки.

В начале учебного года издан приказ об организации охраны пропускного и внутриобъектного режима работы в здании и на территории детского сада, который доводится до каждого сотрудника учреждения.
Главной целью по охране труда в детском саду является создание и обеспечение здоровых и безопасных условий труда, сохранение жизни и здоровья воспитанников и работающих в процессе труда, воспитания и организованного отдыха, создание оптимального режима труда обучения и организованного отдыха.

Медицинское обслуживание:

Базой для реализации образовательной программы является укрепление физического и психического здоровья воспитанников, формирование у них основ двигательной и гигиенической культуры. Для организации оздоровительной работы имеется музыкально - физкультурный зал. На постоянном контроле администрации детского сада находится соблюдение санитарно-гигиенических требований к условиям и режиму воспитания детей. В течение 2012-2013 учебного года в детском саду традиционно проводился комплекс специально организованных мероприятий по улучшению физического и психического здоровья воспитанников.

Материально-технические и медико-социальные условия пребывания детей в ДОУ.

Материально-техническая база ДОУ соответствует целям и задачам воспитательно-образовательной работе в ДОУ, правилам пожарной безопасности, технике безопасности и всем требованиям СанПину.

В ДОУ созданы условия для психофизического развития детей дошкольного возраста.  Детский сад в двухэтажном здании, площадь которого 232,9. Проектная мощность 3 группы, функционирует 3 группы, на территории ДОУ находятся 3 прогулочных участка, 1 спортивная площадка, площадка по ПДД.

Мебель

Дидактические пособия

Мягкий инвентарь

Игрушки

Групповая комната

85%

100%

Музыкально – физкультурный зал

85%

100%

95%

В детском саду ведётся систематическая и  целенаправленная оздоровительная работа по охране и укреплению здоровья воспитанников:

-качественный утренний фильтр, утренняя гимнастика, проветривание и кварцевание групп согласно графика, организация и проведение прогулок;

-с удовольствием дети выполняют корригирующую  гимнастику, дыхательные гимнастики, точечный массаж по Уманской.

В летне-оздоровительный период:

- световоздушные ванны;

- обширные умывания, игры с водой;

- игры с песком;

- игры с ветром;

- подвижные игры.

Согласно программе развития детского сада одной из основных задач формирования социально-образовательного пространства является совершенствование образовательной среды, т.е.  совокупность условий оказывающих влияние на развитие ребенка в детском саду, на состояние его психического и физического здоровья, успешность его дальнейшего обучения, а также на деятельность всех участников образовательного процесса в ДОУ.

В качестве основных  компонентов, влияющих на качество образовательного процесса в детском саду мы выделили: оснащенность педагогического процесса учебно-методическим материалом, взаимодействие участников образовательного процесса, формирование предметно- развивающей  среды в соответствии с Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 20 июля 2011 г. № 2151. Предметно – развивающая среда детского создана с учетом возрастных возможностей детей, зарождающихся половых склонностей и интересов и конструируется таким образом, чтобы ребенок в течении дня мог найти для себя увлекательное дело, занятие. В каждой возрастной группе созданы «уголки», которые содержат в себе познавательный и развивающих  материал в соответствии с возрастом детей: конструирование, общение, театрализованного творчества, уединения,  добрых дел, спортивный.

Вывод: все помещения детского сада функционируют по назначению. В детском саду созданы материально – технические условия для качественного осуществления воспитательно – образовательной деятельности, соответствующие санитарно – эпидемиологическим правилам для дошкольных образовательных учреждений, а также соответствуют современным требованиям.